*

Espectaculos

Portada  |  05 octubre 2021

La provincia presentó la programación completa del ENTEPOLA

Con el apoyo del Ministerio de Cultura de Santa Fe, el evento se llevará a cabo en Santa Fe, San José del Rincón y Arroyo Leyes. Todas las actividades serán gratuitas y para toda la familia.

Luego de un fin de semana con funciones en barrios santafesinos, comienza una nueva edición de esta propuesta, y desde el próximo miércoles 6 hasta el domingo 10 de octubre los barrios de la capital provincial, San José del Rincón y Arroyo Leyes recibirán espectáculos teatrales para toda la familia, junto a ferias de emprendedores locales y presentaciones de libros.

Participarán de este nuevo Encuentro de Teatro Popular Latinoamericano (Entepola) grupos locales y de todo el país, contando igualmente con la presencia de compañías internacionales de Uruguay y Venezuela.

Entre las provincias argentinas que participarán, se cuentan grupos de Buenos Aires, Catamarca, Córdoba, Entre Ríos, Mendoza, San Luis y Santa Fe.

60 PRESENTACIONES

Las más de 60 presentaciones escénicas que se realizarán durante estos cinco días, se llevarán a cabo en diversos barrios de la ciudad de Santa Fe entre las 16 y las 18 horas, teniendo como centro los espacios culturales del Ministerio de Cultura de la Provincia: aleros de Las Flores, Coronel Dorrego, Acería y espacio Yapeyú; vecinales y espacios públicos de los barrios Cabaña Leiva, Las Lomas, San Lorenzo, Santa Rosa de Lima, Villa del Parque, Estanislao López y Centenario; espacios culturales de la ciudad (Molino, Fábrica Cultural), de San José del Rincón (Sapukay, la casa de Fernando Birri) y de Arroyo Leyes (Biblioteca Popular Amanecer); teniendo como predio central de presentaciones al espacio cultural “La Redonda”, donde se realizarán entre cuatro y cinco funciones diarias desde las 18 horas.

Como es ya el emblema de este evento popular, el “Murgón” saldrá diariamente a las 16:30 horas, convocado por artistas locales, desde inmediaciones de “La Redonda” para abrir cada velada nocturna.

PROGRAMACIÓN COMPLETA

Miércoles 6/10

> 11 Horas

Centro De Salud De Barrio Las Lomas (Boneo 5600) - 

Compañía De Circo Lado B (Santa Fe) -  ¡Que No Te La Cuenten!

> 18 Horas

Predio Central La Redonda (Salvador Del Carril Y Las Heras) 

Pata E`Gallo (Mendoza) – “Justino y Pata Flaca”

Tres Tigres Teatro (Córdoba) - “Libros En La Mira” 

Fermín Mora (Mar del Plata) – Fermín Mora

Pata E`Gallo (Mendoza) - “Una Función Impresentable"

Jueves 7/10

> 11 y 13:30 Horas

Escuela Luis Rivera (Yapeyú - Tte. Loza 8200)  

Sur Testimonios (Venezuela) - La Carreta De L@S Parias

> 16 Horas

Alero Acería (Cafferata Y Roca)

Pata E`Gallo (Mendoza) - “Una Función Impresentable"

Movimiento Solidario Barrio Los Hornos (San Lorenzo 6045) - 16:00

Fermin Mora (Mar Del Plata) - “Fermín Morá”

Biblioteca Arroyo Leyes (Ruta 1  Km 14 Y Calle 60- Arroyo Leyes) - 16:00

Tres Tigres Teatro (Córdoba) - Presentación Del Libro

La Bolilla Que Faltaba (Rosario) - Viejas Valijas Viajeras

> 18 Horas

Predio Central La Redonda (Salvador Del Carril Y Las Heras)  

Espacio Artístico En Breve (San Fernando) - “Chicho”

Teatro Del Bardo (Entre Ríos) - “El Corazón Del Actor”

Espacio Artístico En Breve (San Fernando) - “Una Chica Especial”

Sur Testimonios (Venezuela) - “Kuadernos Palestinos”

Viernes 8/10

> 16 Horas

Alero Acería (Cafferata Y Roca) - 

Espacio Artístico En Breve (San Fernando)” “Piolito De América”

Espacio Yapeyú (Misiones 6658)

El Circo De Campanita (Caba) - “Campanita Bajo Cero”

Teatro Popular Yapeyú (Santa Fe) “La Treta De Los Duendes” (Ensayo Abierto)

Alero Dorrego (Bv. French Y Sarmiento)

Sudaka Circus(Mar Azul) - “Regia”

Espacio Artístico En Breve (San Fernando)- “Una Chica Especial”

Alero Las Flores (Millán Medina Y Azopardo)

Tatu Teatro(Uruguay) - “Curuguaty 1831”

Plaza Arenales (Barrio Santa Rosa De Lima - Padre Quiroga Esquina Luis Y Nilda Silva)

Tres Tigres Teatro (Córdoba) - “Libros En La Mira”

Colectivo Rústico (La Plata) - “Éxodo”

17 Horas

Biblioteca Juglares Sin Frontera (Colastiné Norte - Calle Los Talas 6037)

Puro Cuento (Santa Fe) : Inauguración Del Museo Itinerante De La Quijotada Andante Y Estreno De La Obra "De Don Quijote En Las Pampas, Caballeras Y Caballeros ¡Qué Enredos!" 

18 Horas

Predio Central La Redonda (Salvador Del Carril Y Las Heras)

Espacio Artístico En Breve (San Fernando) - “Piolito De América”

La Bolilla Que Faltaba (Rosario) - “Odisea”

HOMENAJE al “Mono” Venturini

Los Lescano (Santa Fe) - “Presagio De Carnaval”

Los Piripulos (San Luis) - “Flor De Gauchada”     

20 Horas

Solar De Las Artes (9 De Julio 2955)

Teatro Del Bardo (Entre Ríos) - “El Corazón Del Actor”

Vecinal Cabaña Leiva  (Pedro Espinosa 5785)

Sur Testimonios (Venezuela) - “Kuadernos Palestinos”

Sábado 9/10

> 10:30 Horas

C/Cultural Del Conte (Chubut 7264)

Piromanía Producciones (San Fernando) “Pancha Y Julia: Títeres Con La Violencia Justa”

> 16 Horas

Espacio Yapeyú (Misiones 6658)

Fermin Mora (Mar Del Plata) - “Fermín Morá”

La Grieta Cultura Sin Moño (Rosario) - “Los Desnutridos Del 2000-El Regreso”

Alero Dorrego (Bv. French Y Sarmiento)

Clowncierto Humor (Mendoza) - “Kirigami”

Alero Las Flores (Millán Medina Y Azopardo)

5ntrato Teatro (Córdoba) - “Los Comuneros Y Tupac”

Alero Acería (Cafferata Y Roca)

Los Piripulos (San Luis) - “Flor De Gauchada”

> 17 Horas

Plaza Brigadier Gral López (San José Del Rincón - San Martín Y Santa Rosa)

Petaca Y Peluchini (Santa Fe) - “Petaca Y Peluchini”

Espacio Artístico En Breve (San Fernando) - ”Dinamarca: Feria De Atracciones”

Café Del Molino (Bvd Galvez Y Pedro Vittori)

Tres Tigres Teatro (Córdoba) - Presentación Del Libro

> 18 Horas

Predio Central La Redonda (Salvador Del Carril Y Las Heras)

La Bolilla Que Faltaba (Rosario) - “Viejas Valijas Viajeras”

Sudaka Circus (Mar Azul) – “Regia”

HOMANEJA a “Kitiki” Quinteros

La Bolilla que Faltaba (Rosario) – “Autorretrato”

La Desbocada (Santa Fe) - “El Murgatorio”      

> 18:30 Horas

Café Del Molino (Bvd Galvez Y Pedro Vittori)

Colectivo Rústico (La Plata) - “Éxodo”

> 20 Horas

Solar De Las Artes (9 De Julio 2955)

Tatu Teatro (Uruguay) - ”La Machi Y El Gavilán”

Domingo 10/10

> 16 Horas

Espacio Yapeyú (Misiones 6658)

5ncontrato (Córdoba) - “Los Comuneros Y Tupac”

Alero Las Flores (Millán Medina Y Azopardo)

Los Piripulos (San Luis) - “Flor De Gauchada”

Alero Dorrego (Bv. French Y Sarmiento)

El Circo De Campanita (Caba) “Campanita Bajo Cero”

Alero Aceria (Cafferata Y Roca)

Sudaka Circus (Mar Azul) “Regia”

Vecinal Villa Del Parque (27 De Enero 3750)

Tres Tigres Teatro (Córdoba) - “Libros En La Mira”

La Grieta Cultura Sin Moño (Rosario) “Los Desnutridos Del 2000-El Regreso”

Barrio E. Lopez (Caferatta 8679)

Piromanía Producciones (San Fernando) – “Allegretto en Do Mayor”

Sapukay (Ubajay 1512 - San José Del Rincón)

Tatu Teatro (Uruguay) - “Curuguaty 1831”

> 18 Horas

Predio Central La Redonda (Salvador Del Carril Y Las Heras)

Los Lescano (Santa Fe) - “R”

Homenaje al “Mono” Delconte

Piromanía Producciones (San Fernando) “Pancha Y Julia: Títeres Con La Violencia Justa”

Tatu Teatro (Uruguay) – “La Machi y el Gavilán”

Colectivo Rústico (La Plata) - “Éxodo”

> 18:30 Horas

Centro Cultural Y Social El Birri (Barrio San Lorenzo - Av. Gral. López 3698)

Espacio Artístico En Breve (San Fernando) “Dinamarca: Feria De Atracciones”

Comentarios