*

Información General

Portada  |  25 noviembre 2021

La Municipalidad suma deportes y actividades para todas las edades

Desde esta semana, la sede de la Dirección de Deportes, en Costanera Oeste, y la zona de playa de Costanera Este suman nuevas disciplinas en distintos horarios.

La Municipalidad, a través de la Dirección de Deportes, diagramó una agenda de actividades recreativas y deportivas diarias que se suman a las iniciativas ya en marcha. De este modo, se prepara la temporada de verano en todos los espacios de la capital provincial.

En este caso, se desarrollarán en el Centro de Deportes (Almirante Brown 5600) y en la Costanera Este, a la altura del complejo ATE-UNL. Las nuevas disciplinas contarán con la participación de instituciones afines y profesores especializados.

Cabe señalar que a esta altura del año, el deporte y las actividades al aire libre recobran notoriedad. Y, con la llegada de las altas temperaturas, la demanda crece. Por ello, se garantiza el respeto por los protocolos vigentes y los cuidados relacionados con la hidratación ante posibles golpes de calor.

Costanera Este

          Ritmos: sábados, de 17 a 20 horas

          Funcional: lunes, miércoles y viernes, desde las 10 horas y hasta el mediodía

          Beach vóley: lunes, miércoles y viernes, de 19 a 20 horas

Centro de Deportes

          Atletismo: lunes, miércoles y viernes, de 18 a 19.30 horas

          Tenis: lunes, miércoles y viernes de 7.30 a 9 horas; martes, jueves y viernes, de 17 a 19 horas

          Beach vóley: lunes, miércoles y viernes, de 9.30 a 11 horas

          Rugby playa: lunes y miércoles de 17.30 a 19 horas

          Newcom: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 horas

La grilla

Las actividades mencionadas se suman a la agenda que se desarrolla actualmente y que se mantendrán hasta la llegada del verano:

Centro de Deportes

  • Aero Local: lunes a viernes, de 8.30 a 9.30 horas
  • Funcional: lunes, miércoles y viernes, de 10.30 a 11.30; de martes a jueves, de 14 a 15 horas
  • Yoga: martes y jueves, de 9.30 a 11.30 y de 14 a 15 horas
  • Tai Chi: lunes, miércoles y viernes, de 10.30 a 12 horas
  • Pilates: lunes, miércoles y viernes, de 11 a 12 y de 15 a 16 horas
  • Ritmos: lunes, miércoles y viernes, de 14 a 15; y lunes, miércoles y viernes, de 18 a 19 horas
  • Club de Corredores: lunes a jueves, de 15 a 16 horas
  • Localizada: lunes, miércoles y viernes, de 16 a 17 horas
  • Ritmos y pilates: lunes, miércoles y viernes, de 19 a 20 horas
  • Karate: martes y jueves, 19 a 20 horas
  • Zumba: lunes, martes y miércoles, de 20 a 21 horas
  • Atletismo: lunes, miércoles y viernes, de 18 a 19.30 horas
  • Ajedrez: sábados, de 10 a 13 horas

Estación Belgrano

  • Funcional: lunes a viernes, de 8 a 9 horas
  • Pilates: de lunes a viernes, de 8 a 9 horas
  • Funcional: lunes, miércoles y viernes, de 9 a 10 horas
  • Tai Chi: lunes, miércoles y viernes, de 9 a 10 horas
  • Ritmos: lunes, miércoles y viernes, 10.30 a 11.30; y lunes y miércoles, de 19 a 20 horas
  • GAP: martes y jueves, de 10 a 11 horas
  • Voley: martes y jueves, de 9.30 a 11.30 horas
  • NewCom: lunes, miércoles y viernes, de 9.30 a 11.30 horas
  • Yoga: de lunes a viernes de 15.30 a 16.30; y martes y jueves de 11.30 a 12.30 horas
  • Ritmos: martes y jueves de 9 a 10 horas

Parque del Sur:

  • Ritmos: lunes y miércoles, de 9.30 a 10.30; y martes y jueves, de 17 a 18 horas
  • Funcional: lunes y miércoles, de 10.30 a 11.30; y martes y jueves, de 16 a 17 horas
  • Yoga: lunes y jueves, de 10.30 a 11.30 horas
  • Caminatas saludables: martes, jueves y sábados, de 9.30 a 10.30; y martes y viernes, de 16 a 17 horas
  • Gimnasia para adultos: martes, jueves y sábados, de 10.30 a 11.30; lunes, de 16 a 17; y miércoles y viernes, de 17 a 18 horas
  • Taekwondo: lunes y miércoles, de 10 a 11; martes y jueves, de 15.30 a 16.30 horas
  • Taichi: lunes y miércoles, de 11 a 12; y martes y jueves, de 16.30 a 17.30 horas
  • Fútbol: lunes y miércoles, de 15 a 16 horas
  • Deportes adaptados: lunes y miércoles, de 16 a 17 horas
  • Voley: martes y jueves, de 16.30 a 17.30 horas
  • EFI: martes y jueves, de 15.30 a 16.30 horas
  • Boxeo: martes y jueves, de 17 a 18 horas

Parque Garay

  • Aero Local: lunes, miércoles y viernes, 8 a 9; martes y jueves de 8 a 9; y lunes y miércoles, de 17 a 18 horas
  • Localizada: lunes, miércoles y viernes, de 9.30 a 10.30 horas
  • Pilates: martes y jueves de 9 a 10 horas
  • Ritmos: martes y jueves de 10 a 11 horas
  • Zumba: lunes, miércoles y viernes de 18 a 19 horas
  • Mix de ritmos y localizada: martes y jueves de 17 a 18 horas
  • Circuito de entrenamiento: martes y jueves 18 a 19 horas
  • Caminata para adultos: martes y jueves de 18 a 19 horas

Centro Gallego

  • Yoga: lunes, miércoles y viernes, de 8.15 a 9.15 y de 9.30 a 10.30; y martes y jueves, de 8 a 9 horas
  • Pilates: lunes, miércoles y viernes, de 9.30 a 10.30; y martes y jueves, de 8 a 9 horas
  • GAP: martes y jueves de 9 a 10 horas
  • Funcional: lunes, miércoles y viernes de 10.30 a 11.30 y de 17.30 a 18.30; y martes y jueves, de 9 a 10 y de 10 a 11 horas
  • Tai Chi: lunes y viernes de 10.30 a 11.30 horas
  • Escuelita Deportiva: de lunes a viernes de 17 a 20 horas
  • Ritmos: lunes, miércoles y viernes, de 17.30 a 18.30 horas
  • NewCom: lunes, miércoles y viernes, de 17 a 18 horas

La Tablada

  • Funcional: lunes a viernes, de 8 a 9 horas; y lunes, miércoles y viernes, de 17 a 18 horas
  • Fútbol: de lunes a viernes, de 9 a 10 y de 10 a 11; y martes y jueves, de 16 a 18 horas
  • Voley/Básquet: de lunes a viernes, de 11 a 12 horas
  • Ritmos: de lunes a viernes, de 9 a 10; y martes y jueves, de 14 a 15 horas
  • Pilates: lunes, miércoles y viernes, de 10 a 11 horas
  • Hockey: lunes y miércoles, de 14 a 15 horas
  • Patín: martes y jueves, de 16 a 17, de 17 a 18 y de 18 a 19 horas
  • Artes Marciales: martes y jueves, de 15 a 16 y de 16 a 17 horas
  • Boxeo: lunes, miércoles y viernes, de 18 a 19 horas

Polideportivo Alto Verde:

  • Fútbol: martes y jueves, de 13 a 14; lunes, de 15.15 a 16; miércoles, de 16 a 17; y viernes, de 13 a 14 horas
  • Básquetbol: martes y jueves, de 12 a 13 horas
  • Sipalki: lunes, miércoles y viernes, de 15.30 a 16.30, y de 16.30 a 18 horas
  • Handbol básquet: lunes, de 14.30 a 15.15; miércoles, de 15 a 16; y viernes, de 12 a 13 horas

Comentarios